Idenity Graphic
NNeu
Archiv
Kalender
Fragen
Impressum

Clubs

Marken

Länder

Chronologie

Links

Sponsoren

Kleinanzeigen

EXTRA

Hier haben Sie das Herzstück des Classic-Car-Archiv vor sich. Natürlich ist der gegenwärtige Stand bei weitem noch nicht endgültig. Wir arbeiten laufend an der Erweiterung und bitten Sie um Ihre Anregungen. Jede Information und Bildmaterial ist willkommen. Sehen Sie sich die Sponsoren an, diese unterstützen uns tatkräftig.

-----------------------

Veranstaltungen

Über die Rubrik "Kalender" gelangen Sie zu den Oldtimer-Veranstaltungen unserer Partner.

-----------------------

Clubs

Hier soll eine Liste aller uns bekannten Clubs entstehen. Schreiben sie uns, wenn Ihr Verein sich hier präsentieren möchte.

-----------------------

Marken

Hier soll eine die Archivsammlung mit Informationen und Fotos zu historischen Automarken entstehen. Schreiben Sie uns, wenn Sie ein Fahrzeug besitzen, dessen Marke hier noch nicht aufgeführt ist. Wir stellen dann diese Marke zusammen mit Fotos Ihres Oldtimers hier vor.

Englische Marken

-----------------------

Länder

Die Geschichte des Automobilbau in den verschiedenen Ländern soll Thema dieser Rubrik werden.

Chronologie

Eine Zeitreise durch die Automobilgeschichte soll einen Überblick über technische Entwicklungen geben.

-----------------------

Links

Das Landgericht Hamburg hat mit einem Urteil vom 12. Mai 1998 entschieden, dass durch das Einbinden eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mitzuverantworten sind. Dies kann, so das Gericht, nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert.

In unserem Online Archiv gibt es viele Links zu anderen Internet-Seiten. Für alle diese Links gilt: wir erklären ausdrücklich, dass wir keinen Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten haben. Daher distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten der gelinkten Seiten und machen uns diese Inhalte nicht zu Eigen.

OLDTIMER - VERANSTALTUNGEN:
2000 km durch Deutschland http://www.2000kmdurchdeutschland.de
Altmühltal Classic Sprint http://www.classic-sprint.de
Moto Technica Augsburg http://www.mototechnica.de
Oldtimertag Donauwörth http://www.oldtimertreffen-donauwoerth.de
Ennstal Classic http://www.ennstal-classic.at
Franken Classic http://www.sachs-franken-classic.de
Goodwood Festival of Speed http://www.goodwood.co.uk
Grand Prix Bern http://www.gpbernrevival.ch
Internationale Tulpenrallye http://www.tulpenrallye.nl
Internationale Österreichische Alpenfahrt http://www.alpenfahrt.com
Kitzbühler Alpenrallye http://www.alpenrallye.at
Klausenrennen http://www.klausenrennen.com
Kneissl-Classics http://www.kneissl-classics.de
Langenburg Classic http://www.langenburg-classic.de
Liège - Rome - Liège http://www.motorclassic.com/liege
Mille Miglia http://www.millemiglia.it
Oldtimer Sternfahrt http://www.stern-fahrt.de
Pfaffenwinkel Classic http://www.pfaffenwinkel-classic.de
Rallye Monte Carlo Historique http://www.acm.mc/rallye-histo/rallye-histo-intro.php
Rallye Wien-Triest http://www.oldtimerveranstaltungen.at
Schwaben-Classic http://www.schwaben-classic.de
Silvretta Classic http://www.silvretta-classic.de
SONSTIGE OLDTIMERSEITEN:
Audi Museum Mobile Ingolstadt http://www.museummobile.de
Car-Pix Oldtimer-Fotos http://www.car-pix.de/
Classic British Bike Club http://www.cbbc.de
Classic Driver Magazin http://www.classicdriver.de
DHM - Deutsche Historische Motorrad Meisterschaft http://www.erb-computertechnik.de/dhmmotorsport.html
DKW Motorräder http://www.motoclassic.ch
Faszintion Oldtimer http://www.faszination-oldtimer.de
Forum für Oldtimer Motorräder http://www.motoclub.de
Harleysons - Antique American Motorcycle Club http://www.harleysons.de
Historic Automobile http://www.classics.com
Historische FIA GT Meisterschaft http://www.gt-meisterschaft.de
Histotrade.com http://www.histotrade.de/
Imperia Motorräder http://www.imperia-motorrad.de
Mercedes Benz Museum http://www.mercedes-benz.com/classic
Oldtimer Club Peppenreuth http://www.oldtimer-pettenreuth.de
Oldtimer Motorradportal http://www.classic-motorrad.de
Oldtimer Portal http://www.oldtimer-info.de
Oldtimer Portal http://www.oldtimer-links.de
Oldtimer Werkstatt Koppigen http://www.oldtimer-werkstatt.ch
Oldtimer Zündungen http://www.helotronik.de
Oldtimerclub Bern http://www.ocb.ch
RetroTech, Diedorf (Oldtimer-Restauration) http://www.rs-retrotech.de
Standard Motor Club http://www.standardmotorclub.org.uk
Zündapp Motorräder http://www.zuendapp-dienst.de
OLDTIMER - Restauration:
RetroTech, Diedorf bei Augsburg http://www.rs-retrotech.de
OLDTIMER - HÄNDLER:
Feyrer, Herrsching a. Ammersee http://www.feyrer-classic.de
Mirbach, Hamburg + Chiemgau http://www.mirbach.de
Oldtimergalerie Gut Rosenau http://www.oldtimergalerie-gut-rosenau.de
Thiesen, Hamburg http://www.thiesen-kg.at
OLDTIMER - ZUBEHÖR
Rally Timing System CD200

Die Lösung für jeden Rallye-Organisator
http://www.cdconcept.be
Halda (Tripmaster, Wegstreckenzähler) http://www.halda.de
Potjans Klassisches Rallyezubehör http://www.halda.de
OLDTIMER - FINANZIERUNG .
ddc classic leasing http://www.ddc-classic.de
OLDTIMER - Versicherung .
Versicherungs-Portal www.kfz-versicherung.com

Da es nur mit unverhältnismäßigem Aufwand möglich ist, eine solche Liste ständig zu aktualisieren, habe ich darauf verzichtet, anklickbare Hotlinks zu verwenden. Kopieren Sie einfach die Internet-Adresse in Ihren Browser. Über Hinweise zu geänderten Adressen bin ich immer dankbar.

Bitte schreiben Sie an webmaster@classic-car-archiv.de wenn Sie einen Link vermissen.

Zurück nach oben

-----------------------

Sponsoren

Rally Timing System CD200 (Die Lösung für jeden Rallye-Organisator):

http://www.cdconcept.be

Classic Garage, Jürgen Hasselberg, Herrenwörthstraße 28, 86633 Neuburg / Donau, Tel, 08431-617045, Fax 08431-617046 >> Restauration, Reparatur und Wartung alle historischen Fahrzeuge.

Histotrade; Handelsplattform für historische Fahrzeuge; http://www.histotrade.de/

Pfaffenwinkel Classic: schöne Veranstaltung im Allgäu, www.pfaffenwinkel-classic.de

Räuber-Kneißl-Classic’s: schöne Veranstaltung im Sommer, www.kneissl-classics.de
Kreuzbreitlstrasse 10, 82194 Gröbenzell, E- mail: mj@alpenland-kunst.de

Leslie Brown, Schloßstraße 3, 85235 Odelzhausen b. München, Tel. 08134-6552, Fax 08134-7377, Email: leslie.brown@t-online.de >> Spezialist für Triumph TR 2-8, Spitfire-Teile und Radnabenüberholung

Willi Potjans, Am Haselbusch 20, 47665 Sonsbeck, Tel. 02801-5096, Fax 02801-5096 >> Klassisches Rallyezubehör (Stopuhren, Tripmaster, Speedpilot, Durchschnittscomputer etc.): http://www.halda.de

RetroTech, Fam. Seibt, Diedorf bei Augsburg: Fahrzeug Manufaktur und Oldtimer-Restauration

Car-Pix veröffentlicht Foto-Galerien und Veranstaltungs-Übersichten:


Anbieter von Fahrzeugen, Ersatzteilen und Dienstleistungen haben hier Gelegenheit, sich und ihr Angebot vorzustellen. Schreiben Sie uns, damit wir Sie mit aufnehmen können:
webmaster@classic-car-archiv.de

Zurück nach oben

-----------------------

Kleinanzeigen

Nutzen Sie diese kostenlose Möglichkeit, um Fahrzeuge und Ersatzteile zu suchen oder anzubieten. (Dieser Service wird später hier verfügbar sein).

Zurück nach oben

-----------------------

EXTRA

Besondere Fahrzeuge werden wir Ihnen hier in Wort und Bild vorstellen.

Zurück nach oben

| Neu | Archiv | Kalender | Fragen | Kontakt | Hauptseite |